ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВЫБОР СРЕДСТВ И ТЕХНОЛОГИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена рассмотрению факторов, влияющих на выбор средств и технологий взаимодействия следователя с общественностью в ходе расследования преступлений. Выявлены существенные различия в возможностях передачи и предоставления информации средствами массовой информации и коммуникации, рассмотрены преимущества использования информационно-телекоммуникационной сети Интернет как современного криминалистического средства взаимодействия следователя с общественностью в ходе расследования преступлений. Автором отстаивается мнение о том, что при использовании информационных и коммуникационных технологий в процессе взаимодействия следователя с общественностью необходимо учитывать следующие факторы: определение потенциальной аудитории, масштаб действия средства массовой информации и коммуникации, способность информационных и коммуникационных технологий оперативно разместить и довести материал до своей аудитории.

Ключевые слова:
лицо производящее расследование, общественность, взаимодействие, средства массовой информации, информационные и коммуникационные технологии
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Головин А.Ю., Дубоносов Е.С. Использование средств массовой информации в раскрытии и расследовании преступлений. Тула, 2001. 77 с.

2. Берестнев М.А., Головин А.Ю. Методика расследования разбойных нападений на автодорогах: монография. М.: Юрлитинформ, 2012. 192 с.

3. По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) URL: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=3427.

4. Карнович С.А., Грибунов О.П. Мониторинг социальных сетей на предмет обнаружения информации о преступлениях как активная форма обучения сотрудников полиции новым способам выявления и предотвращения наркопреступлений // Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии: сб. материалов двадцать второй всерос. науч.-метод. конф.: В 2 ч. Иркутск, 2017. С. 73-75.

Войти или Создать
* Забыли пароль?