ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ДЕЙСТВИЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАБОТЫ ИЛИ ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ, НЕ ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе поднимается спорный вопрос юридической оценки действий медицинского персонала при выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Отмечается, что на сегодняшний день российский уголовный закон на данную проблему должным образом не реагирует, что вызывает достаточно серьезные проблемы в правоприменительной деятельности. Ее формирование в рамках данного аспекта сегодня происходит по принципу прецедента, что, безусловно, нельзя признать нормальным явлением. В то же время сложившаяся тенденция носит достаточно закономерный характер, что обусловлено не только пассивностью законодателя, но и упрощенным подходом правоприменителя к решению данной проблемы. Ее решение, как представляется, должно осуществляться в первую очередь на уровне трансформации подхода к квалификации деяний подобного рода, что и выступает в качестве предмета настоящего исследования.

Ключевые слова:
неоказание помощи, ненадлежащее оказание помощи, квалификация, пациент
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: федер. закон Рос. Федерации от 21 нояб. 2011 г. № 323-ФЗ (в ред. от 29.12.2017) // СПС «КонсультантПлюс».

2. О защите прав потребителей: закон Рос. Федерации от 7. февр. 1992 г. № 2300-1 // СПС «КонсультантПлюс».

3. О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей: пост. пленума Верховн. суда Рос. Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 // СПС «КонсультантПлюс».

4. Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи: приказ М-ва здравоохр. Рос. Федерации от 10 мая 2017 г. № 203н «» (зарегистрировано в Минюсте РФ 17.05.2017 № 46740) // СПС «КонсультантПлюс».

5. Бавсун М. В. Спорные вопросы квалификации ненадлежащего оказания помощи больному // Рос. следователь. - 2017. - № 16. - С. 24-27.

Войти или Создать
* Забыли пароль?