УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ (СТ. 314 УК РФ): ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье поднимается проблема правовой регламентации уголовной ответственности за уклонение от отбывания такого вида наказания, как ограничение свободы. Отмечается тройственный подход, который сложился сегодня в практической деятельности судов при решении вопроса о применении средств воздействия к лицам, злостно уклоняющимся от исполнения данного вида наказания. Указывается на недопустимость решения одних и тех же ситуаций различными способами, что свидетельствует о нарушении идеи справедливости при отправлении правосудия. На этом основании предлагается собственное видение решения проблемы, что находит соответствующее подтверждение в выводах, сформулированных по итогам проведенного исследования.

Ключевые слова:
ограничение свободы, наказание, лишение свободы, уклонение, замена, совокупность приговоров
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Бавсун М.В., Карпов К.Н. Контроль за поведением лиц, осужденных условно или освобожденных от наказания, как иная мера уголовно-правового характера // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2010. № 3. С. 23.

2. Примак А.А. Уголовная ответственность за преступления, посягающие на установленный порядок исполнения наказания в виде лишения свободы. Красноярск, 2006. С. 208-209.

3. Черненко Т.Г. Множественность преступлений по российскому уголовному праву: автореф. дис. … д-ра юрид. наук. Томск, 2001. С. 33.

4. Архив Сыровского городского суда Нижегородской области за 2015 г. Уголовное дело № 1-106/15.

5. Архив Звениговского районного суда Республики Марий Эл за 2016 г. Уголовное дело № 1-20/2016.

Войти или Создать
* Забыли пароль?