ПОНЯТИЕ «КОМПЬЮТЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ» В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются проблемы, связанные с термином «компьютерная информация» в российском уголовном праве. Предлагается новая редакция примечания 1 к статье 272 УК РФ, определяющая данное понятие.

Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. ГИАЦ МВД России. Отчет о преступлениях, совершенных в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации, за 1999-2013 г.г. - М., 2013.

2. Сигнал // Википедия - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%E3%ED%E0%EB.

3. В первоначальной редакции главы 28 Уголовного кодекса РФ использовался термин «электронно-вычислительная машина (ЭВМ)». В большинстве случаев понятия «компьютер» и «ЭВМ» применяются как эквивалентные, хотя употребляемое в ст. 1261 Гражданского кодекса РФ выражение «ЭВМ и других компьютерных устройств» позволяет сделать вывод, что понятие «компьютерное устройство» шире и включает в себя понятие «ЭВМ». В технической литературе эти термины обычно используются как синонимы, но компьютером принято называть персональную ЭВМ.

4. Першиков В. И. Толковый словарь по информатике / В. И. Першиков, В. М. Савинков. - М.: Финансы и статистика, 1991. - С. 439.

5. Баев, О.Я. Проблемы уголовно-правовой квалификации преступлений в сфере компьютерной информации / О.Я. Баев, В.А. Мещеряков // Конфидент. - 1998. - № 7. - С. 8-9.

Войти или Создать
* Забыли пароль?